info@aquastroy54.ru

Офис компании: г.Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 270/3

Склад: г.Новосибирск, ул.Станционная, д.38, корп.Д19а

Ваш надежный партнер в области гидроизоляции

Офис компании: г.Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 270/3

Склад: г.Новосибирск, ул.Станционная, д.38, корп.Д19а

Набухающий бентонитовый профиль «Аквастоп»: особенности, преимущества, сферы применения

Бентонитовый профиль «Аквастоп» выполнен в формате шнура, основа которого – два уникальных материала: модифицированный каучук и натриевый бентонит. Свою основную функцию – обеспечение водонепроницаемости различных конструкций и объектов – жгут выполняет именно за счет второго компонента. Материал впитывает, но не пропускает влагу, более того, при впитывании происходит значительное увеличение исходного объема, благодаря чему и достигается уплотнение, герметизация шва, стыка, в котором расположен профиль.

Набухающий бентонитовый профиль «Аквастоп»

Сферы применения

Высокое качество, технологичность бентонитового шнура, по сути, снимают все эксплуатационные ограничения. Допустимо его использование на любых объектах, вне зависимости от их назначения: жилых, коммерческих, промышленных и даже специализированных гидротехнических, будь то тоннели, колодцы или бассейны. Методика строительства не имеет значения, применение актуально и при сборной, и при монолитной технологии.

Шнур ПНБ позволяет решить целый комплекс важных задач:

  • герметизация холодных швов в бетонной структуре;
  • защита от влаги стыков между ЖБИ, блоками, панелями, плитами и другими сборными элементами;
  • герметизация областей, где в здание входят инженерные системы, трубы канализации, ГВС и ХВС, вентиляционные кожухи и прочее;
  • герметизация трещин, образовавшихся в процессе эксплуатации здания по естественным причинам, из-за старения материалов, так и из-за внешних механических нагрузок, подвижек грунта. Ремонтные работы с применением бентонитового шнура дают возможность восстановить базовые характеристики объекта, продлить срок его службы, исключить риск дальнейшего разрушения;
  • обеспечение плотного контакта между стройматериалами, элементами различных групп, характеризующимися различными коэффициентами расширения, например, между металлом и бетоном, гранитом и стеклом.

Преимущества

Высокий спрос на набухающий бентонитовый профиль «Аквастоп» объясняется множеством достоинств этого материала, выделяющих его на общем фоне. Наиболее значимыми являются следующие характеристики:

  1. Простота монтажа. Соблюдение особых правил и технологий не требуется, достаточно минимальной подготовки поверхности, удаление загрязнений. Для фиксации можно использовать различные виды механического крепежа, обмотки и прочее. Бентонитовый шнур на 100% выполнит свои функции даже в том случае, если был установлен на влажной поверхности.
  2. Отсутствие усадки. Всегда сохраняется изначальная плотность прилегания, конфигурация шнура неизменна, не зависит от состояния.
  3. Долговечность. Изделие рассчитано на самые серьезные эксплуатационные нагрузки. Оно легко выдерживает критически низкие температуры, может применяться в регионах вне зависимости от климатических условий. Базовый показатель эластичности сохраняется даже после многократных циклов усушки и намокания.
  4. Экологическая безопасность. При изготовлении не используются токсичные компоненты, что исключает их выделение даже при выраженной высокотемпературной нагрузке, а также обеспечивает возможность использования шнура на объектах, где действуют наиболее жесткие санитарно-гигиенические нормы, актуальны особые нормативно-технические документы.
  5. Простота транспортировки. Продукция поставляется в мотках, занимающих минимум места, что упрощает перевозку, доставку к месту эксплуатации.

Вдобавок к перечисленному, шнуры химически инертны: исключены их структурные повреждения, нарушения работоспособности при продолжительном контакте с щелочными, кислотными растворами.

Дата публикации: 05.05.2023
Возврат к списку